Gobierno del Estado de São Paulo

Gobernador | Rodrigo Garcia

Secretario de Cultura y Economía Creativa del Estado de São Paulo

Secretario | Sérgio Sá Leitão

Secretario Ejecutiva | Rogério Custódio de Oliveira

Jefe de Gabinete | Frederico Mascarenhas

Coordinadora de la Unidad de Conservación del Patrimonio Museológico | Paula Paiva Ferreira

IDBrasil Cultura, Educação e Esporte

Organización Social de Cultura

Consejo de Administración

Presidente | Carlos Antonio Luque

Vicepresidente | Clara de Assunção Azevedo

Consejeros | Ana Paula de Macedo Mendes Cerqueira, Dalton Pastore Junior, Esmeralda Vailati Negrão, Felipe Artur Pie Abib Andery, Fernando José de Almeida, Francisco Vidal Luna, Haim Franco, Ialê Pereira Cardoso, Larissa Torres Graça, Ligia Fonseca Ferreira, Luiz Laurent Bloch, Matheus Gregorini Costa, Mauro da Silva.

Consejo Fiscal | Fabio Carvalho Bergamo, João Wagner Galuzio, Paulo Galdino Coelho.

Consejo Consultivo | Antonio de Pádua Prado Jr, Caio Luiz Cibella de Carvalho, Carlos Augusto Barros e Silva, Danilo Santos de Miranda, Hélio de Seixas Guimarães, Lilia Katri Moritz Schwarcz, Luis Francisco de Sales, Marcos Ribeiro de Mendonça, Marina de Mello e Souza, Mário Lucio Matias de Sousa Mendes, Nelson Savioli, Silvio Luiz de Almeida.

Dirección

Directora Ejecutiva | Renata Vieira da Motta

Directora Administrativa y Financiera | Vitória Boldrin

Asesoramiento Museológico | Maurício Rafael (Asesor Técnico), Juliana Pons (Museóloga)

Asistente | Naiah Mendonça, Vilma Campos y Yuri Chamusca

Museu do Futebol

Directora Técnica | Marília Bonas

Núcleo de Comunicación y Desarrollo Institucional

Carolina Bianchi (Coordinadora), Renata Beltrão (Asesora de Comunicación y Marketing), Ariana Marassi (Supervisora de Desarrollo Institucional), Carolina Gomes y Luana Cavalcant (Técnicas de Desarrollo Institucional), Flávia Macedo (Asistente de Relaciones Institucionales), Renata Beltrão (Asesora de Comunicación e Marketing), Fernanda Lucki Zalcman, Luiz Henrique de Amoêdo Campos y Ianca Loureiro (Asistentes de Comunicación), Hugo Takeyama (Designer), Anna Leite y Rayne Oliveira (Internas).

Núcleo de Exposiciones y Programación Cultural

Maíra Correa Machado (Coordinadora)

Flávio Benatti y Rafael Lima (Productor)

Núcleo de Gestión Administrativo y Financiero

José Roberto Nascimento (Coordinador), Luciane Maringolo Vallilo (Analista Administrativo), Eduardo Zambianco, Leticia Boregio, Manoel Nuriega y Renata Alves Silva (Analistas Administrativos y Financieros), Margarete dos Santos Sousa (Supervisora de Taquilla), Deise da Silva, Guilherme Felix Moreira, Osvaldo Rodrigues (Taquilleros), Everton Luiz Morelli Santos (Mensajero).

Núcleo de Gestión de Recursos Humanos

Paulo Silva (Coordinador), Andreza Lima, Karolina Ferreira y Thalyta Ramos (Analistas de Recursos Humanos).

Núcleo de Infraestructura y Operación

Luis Marcatto (Coordinador), Rui C. Araújo Tucunduva (Asistente de Coordinación), José Izídio Silva (Asistentes de Servicios Operacionales), Carlito P. Santos, Douglas Peçanha y Jorge Ubiratan A. Santos (Auxiliar de Servicio de Mantenimiento).

Núcleo de Tecnología

Felipe Macchiaverni (Coordinador), Anselmo Ricardo de Macedo, Diego Roberto Bueno y Pedro Henrique de Araújo y Eduardo Gomes da Silva (Analistas de Tecnología).

Núcleo del Centro de Referencia del Fútbol Brasileño

Fiorela Bugatti Isolan (Coordinadora), Ademir Massayoshi Takara (Bibliotecario), Dóris Regis das Virgens (Técnica de Documentación), Everton Cassimiro Apolinário (Investigador Jr.), Marcel Tonini (Investigador), Filipe Ramos y Sabrina Madeiras (Internos).

Núcleo Educativo

Emerson Prata (Asistente de Capacitación y Contenidos), Ialê Pereira Cardoso (Coordinadora), Marcelo Continelli (Asistente de Coordinación), Rafael Degl’ Iesposti da Silva (Asistente Administrativo).

Supervisores de Equipo: Ademir Alves Soares.

Educadores: Angélica dos Santos Angelo, Bruna da Silva Colucci, Débora Henrique de Oliveira, Diego Francisco Sales, Jamil Hussein Jaber Neto, José Rodrigues Neto, Júlia Paccanaro Rosa, Leandro Watanabe, Mohamed de Azambuja de Avila, Shirley Liset Espejo Aguilar y Vinícius Leite.

Orientadores de Público: Ana Paula Macedo, Anderson Novaes da Silva, Claudia Correia da Silva, Jeferson Santos, Kevin Alves Sousa, Larissa Sousa dos Santos, Laryssa Santos, Luiz Ferreira, Mauro Alves de Almeida, Patrícia Vieira Alves, Raphael dos Santos Vasconcelos da Silva, Victor Cardillo.