Equipe

Governo do Estado de São Paulo

Governador | João Doria

Secretaria de Cultura e Economia Criativa do Estado de São Paulo

Secretário | Sérgio Sá Leitão

Secretária-Adjunta | Cláudia Pedrozo

IDBrasil Cultura, Educação e Esporte

Organização Social de Cultura

Conselho de Administração

Presidente | Carlos Antonio Luque

Vice-Presidente | Clara de Assunção Azevedo

Conselheiros | Camila Chagas Aderaldo (representante dos empregados do IDBR), Dalton Pastore Junior, Esmeralda Vailati Negrão, Felipe Artur Pie Abib Andery, Fernando José de Almeida, Flavio Fava de Moraes, Ialê Pereira Cardoso, Larissa Torres Graça, Ligia Fonseca Ferreira, Luiz Laurent Bloch, Matheus Gregorini Costa, Mauro da Silva, Ophir Correa de Toledo Filho.

Conselho Fiscal | Fabio Carvalho Bergamo, João Wagner Galuzio, Paulo Galdino Coelho.

Conselho Consultivo | Aline Pellegrino,  Antonio de Pádua Prado Jr, Caio Luiz Cibella de Carvalho, Carlos Augusto Barros e Silva, Danilo Santos de Miranda, Eduardo Alfano Vieira, Eduardo Machado Barella, Francisco Vidal Luna, Haim Franco, Hélio de Seixas Guimarães, Lilia Katri Moritz Schwarcz, Luiz Francisco de Sales, Marcos Ribeiro de Mendonça, Maria Luiza de Souza Dias, Marina de Mello e Souza, Mário Lucio Matias de Sousa Mendes, Nelson Savioli, Silvio Luiz de Almeida.

Diretoria

Diretora Executiva | Renata Vieira da Motta

Diretora Administrativa e Financeira | Vitória Boldrin

Assessoria Museológica | Maurício Rafael (Assessor Técnico), Juliana Pons (Museóloga)

Assistente de Diretoria | Naiah Mendonça

Museu do Futebol

Diretora Técnica | Marília Bonas

Assistente de Diretoria| Renata Furtado

Núcleo de Comunicação e Desenvolvimento Institucional

Carolina Bianchi (Coordenadora),  Ariana Marassi (Supervisora de Desenvolvimento Institucional), Beatriz Aoki (Técnica de Desenvolvimento Institucional), Renata Beltrão (Assessora de Comunicação), Hugo Takeyama (Assistente de Comunicação), Olga Bagatini e Ana Beatriz Fidelis (Analistas de Comunicação), Rayne Andrea de Oliveira ( Estagiária).

Núcleo de Exposições e Programação Cultural

Mariana Chaves (Coordenadora), Fabiana Lima (Produtora)

Núcleo de Gestão Administrativo e Financeiro

José Roberto Nascimento (Coordenador),  Luciane Maringolo Vallilo (Analista Administrativo), Manoel Nuriega (Assistente Técnico Administrativo e Financeiro), Margarete dos Santos Sousa (Supervisora de Bilheteria), Deise da Silva (Bilheteira), Guilherme Felix Moreira (Bilheteiro), Luciclei Nascimento Costa (Bilheteira), Everton Luiz Morelli Santos (Auxiliar Administrativo), Eduardo Zambianco ( Assistente Técnico Administrativo e Financeiro) e Leticia Boregio (Assistente Técnico Administrativo e Financeiro).

Núcleo de Gestão de Recursos Humanos

Ligia Roldan (Coordenadora), Paulo Silva (Analista de Recursos Humanos), Thiago Cabral (Assistente Técnico de Recursos Humanos)

Núcleo de Infraestrutura e Operação

Luis Marcatto (Coordenador), Rui C. Araújo Tucunduva (Assistente de Coordenação), José Izídio Silva (Assistente de Serviços Operacionais), Carlito P. Santos, Jorge Ubiratan A. Santos (Auxiliares de Serviço de Manutenção).

Núcleo de Tecnologia

Felipe Macchiaverni (Coordenador), Anselmo Ricardo de Macedo, Diego Roberto Bueno ,  Pedro Henrique de Araújo (Analistas de Tecnologia), Eduardo Gomes da Silva (Analista de Tecnologia Sênior).

Núcleo do Centro de Referência do Futebol Brasileiro

Diana Mendes  (Coordenadora), Ademir Massayoshi Takara (Bibliotecário), Dóris Regis das Virgens (Assistente de Documentação), Lígia Dona de Souza (Assistente de Pesquisa).

Núcleo Educativo

Ialê Pereira Cardoso (Coordenadora), Marcelo Continelli (Assistente de Coordenação), Rafael Degl’ Iesposti da Silva (Assistente Administrativo).

Supervisores de Equipe: Ademir Alves Soares e Tatiane de Oliveira Mendes.

Educadores: Angélica dos Santos Angelo, Barbara Cinelli, Bruna da Silva Colucci, Débora Henrique de Oliveira, Diego Francisco Sales, Jamil Hussein Jaber Neto, José Rodrigues Neto, Laís de Oliveira Araújo Neves, Júlia Paccanaro Rosa, Leandro Watanabe e Shirley Liset Espejo Aguilar.

Orientadores de Público: Anderson Novaes da Silva, Jeferson Santos, Kevin Alves Sousa, Larissa Sousa dos Santos, Mauro Alves de Almeida, Patrícia Vieira Alves, Raphael dos Santos Vasconcelos da Silva, Rosa Pedrassa Barreto,  Ana Paula Macedo, Gabriel Gambaroni, Victor Cardilloe Melissa Rodrigues de Luna.

Page Reader Press Enter to Read Page Content Out Loud Press Enter to Pause or Restart Reading Page Content Out Loud Press Enter to Stop Reading Page Content Out Loud Screen Reader Support