Governo do Estado de São Paulo

Governador | Rodrigo Garcia

Secretaria de Cultura e Economia Criativa do Estado de São Paulo

Secretário | Sérgio Sá Leitão

Secretário-Executiva | Rogério Custódio de Oliveira

Chefe de Gabinete | Frederico Mascarenhas

Coordenadora da Unidade de Preservação do Patrimônio Museológico | Paula Paiva Ferreira

IDBrasil Cultura, Educação e Esporte

Organização Social de Cultura

Conselho de Administração

Presidente | Carlos Antonio Luque

Vice-Presidente | Clara de Assunção Azevedo

Conselheiros | Ana Paula de Macedo Mendes Cerqueira, Dalton Pastore Junior, Esmeralda Vailati Negrão, Felipe Artur Pie Abib Andery, Fernando José de Almeida, Francisco Vidal Luna, Haim Franco, Ialê Pereira Cardoso, Larissa Torres Graça, Ligia Fonseca Ferreira, Luiz Laurent Bloch, Matheus Gregorini Costa, Mauro da Silva.

Conselho Fiscal | Fabio Carvalho Bergamo, João Wagner Galuzio, Paulo Galdino Coelho.

Conselho Consultivo | Aline Pellegrino, Antonio de Pádua Prado Jr, Caio Luiz Cibella de Carvalho, Carlos Augusto Barros e Silva, Danilo Santos de Miranda, Eduardo Alfano Vieira, Eduardo Machado Barella, Hélio de Seixas Guimarães, Lilia Katri Moritz Schwarcz, Luiz Francisco de Sales, Marcos Ribeiro de Mendonça, Maria Luiza de Souza Dias, Marina de Mello e Souza, Mário Lucio Matias de Sousa Mendes, Nelson Savioli, Silvio Luiz de Almeida.

Diretoria

Diretora Executiva | Renata Vieira da Motta

Diretora Administrativa e Financeira | Vitória Boldrin

Assessoria Museológica | Maurício Rafael (Assessor Técnico), Juliana Pons (Museóloga)

Assistente de Diretoria | Naiah Mendonça, Vilma Campos e Yuri Chamusca

Museu do Futebol

Diretora Técnica | Marília Bonas

Núcleo de Comunicação e Desenvolvimento Institucional

Carolina Bianchi (Coordenadora),  Ariana Marassi (Supervisora de Desenvolvimento Institucional), Carolina Gomes, Gabriele Martinez de Oliveira e Luana Cavalcanti (Técnicas em Desenvolvimento Institucional), Flávia Macedo (Assistente de Relações Institucionais), Renata Beltrão (Assessora de Comunicação), Fernanda Lucki Zalcman e Ianca Loureiro (Analistas de Comunicação), Hugo Takeyama (Designer), Anna Leite e Rayne Andrea de Oliveira (Estagiárias).

Núcleo de Exposições e Programação Cultural

Maíra Correa Machado (Coordenadora)

Flávio Benatti e Rafael Lima (Produtor)

Núcleo de Gestão Administrativa e Financeira

José Roberto Nascimento (Coordenador),  Luciane Maringolo Vallilo (Analista Administrativo), Manoel Nuriega, Renata Alves Silva, Eduardo Zambianco e Leticia Boregio (Analistas Administrativo e Financeiro), Margarete dos Santos Sousa (Supervisora de Bilheteria), Guilherme Felix Moreira e Osvaldo Rodrigues (Bilheteiros), Everton Luiz Morelli Santos (Auxiliar Administrativo).

Núcleo de Gestão de Recursos Humanos

Paulo Silva (Coordenador), Andreza Lima, Karolina Ferreira e Thalyta Ramos (Analistas de Recursos Humanos)

Núcleo de Infraestrutura e Operação

Luis Marcatto (Coordenador), Rui C. Araújo Tucunduva (Assistente de Coordenação), José Izídio Silva (Assistente de Serviços Operacionais), Carlito P. Santos, Douglas Peçanha e Jorge Ubiratan A. Santos (Auxiliares de Serviço de Manutenção).

Núcleo de Tecnologia

Felipe Macchiaverni (Coordenador), Anselmo Ricardo de Macedo, Diego Roberto Bueno, Eduardo Gomes da Silva e Pedro Henrique de Araújo (Analistas de Tecnologia).

Núcleo do Centro de Referência do Futebol Brasileiro

Fiorela Bugatti Isolan (Coordenadora), Ademir Massayoshi Takara (Bibliotecário), Dóris Regis das Virgens (Técnica em Documentação), Everton Cassimiro Apolinário (Pesquisador Jr.), Marcel Tonini (Pesquisador), Felipe Ramos e Sabrina Madeiras (Estagiários).

Núcleo Educativo

Emerson Prata (Assistente de Formação e Conteúdo), Ialê Pereira Cardoso (Coordenadora), Marcelo Continelli (Assistente de Coordenação), Rafael Degl’ Iesposti da Silva (Assistente Administrativo).

Supervisor de Equipe: Ademir Alves Soares.

Educadores: Angélica dos Santos Angelo, Débora Henrique de Oliveira, Diego Francisco Sales, Jamil Hussein Jaber Neto, José Rodrigues Neto, Júlia Paccanaro Rosa, Leandro Watanabe, Mohamed de Azambuja de Avila, Shirley Liset Espejo Aguilar, Vinícius Leite.

Orientadores de Público: Ana Paula Macedo, Anderson Novaes da Silva, Claudia Correia da Silva, Jeferson Santos, Kevin Alves Sousa, Larissa Sousa dos Santos, Laryssa Santos, Luiz Ferreira, Mauro Alves de Almeida, Patrícia Vieira Alves, Raphael dos Santos Vasconcelos da Silva, Victor Cardillo.