Equipe

Governo do Estado de São Paulo

Governador | João Doria

Secretaria de Cultura e Economia Criativa do Estado de São Paulo

Secretário | Sérgio Sá Leitão

Secretária-Adjunta | Cláudia Pedrozo

IDBrasil Cultura, Educação e Esporte

Organização Social de Cultura

Conselho de Administração

Presidente | Carlos Antonio Luque

Vice-Presidente | Clara de Assunção Azevedo

Conselheiros | Camila Chagas Aderaldo (representante dos empregados do IDBR), Dalton Pastore Junior, Esmeralda Vailati Negrão, Felipe Artur Pie Abib Andery, Fernando José de Almeida, Flavio Fava de Moraes, Ialê Pereira Cardoso, Larissa Torres Graça, Ligia Fonseca Ferreira, Luiz Laurent Bloch, Matheus Gregorini Costa, Mauro da Silva, Ophir Correa de Toledo Filho.

Conselho Fiscal | Fabio Carvalho Bergamo, João Wagner Galuzio, Paulo Galdino Coelho.

Conselho Consultivo | Antonio de Pádua Prado Jr, Caio Luiz Cibella de Carvalho, Carlos Augusto Barros e Silva, Danilo Santos de Miranda, Francisco Vidal Luna, Haim Franco, Hélio de Seixas Guimarães, Lilia Katri Moritz Schwarcz, Luis Francisco de Sales, Marcos Ribeiro de Mendonça, Marina de Mello e Souza, Mário Lucio Matias de Sousa Mendes, Nelson Savioli, Silvio Luiz de Almeida.

Diretoria

Diretora Executiva Interina | Vitória Boldrin

Diretora Administrativa e Financeira | Vitória Boldrin

Assessora Técnica de Diretoria | Marina Sartori de Toledo

Secretária | Naiah Mendonça

Museu do Futebol

Diretora Técnica | Marília Bonas (interina)

Núcleo de Comunicação e Desenvolvimento Institucional

Carolina Bianchi (Coordenadora), Renata Beltrão (Assessora de Comunicação e Marketing), Ariana Marassi (Supervisora de Desenvolvimento Institucional), Lucas Cabrini (Técnico de Desenvolvimento Institucional), Renata Tavares Furtado (Técnica de Desenvolvimento Institucional), Hugo Takeyama (Assistente de Comunicação), José Mota (Assistente de Comunicação), Mônica Saraiva (Assistente de Comunicação).

Núcleo de Exposições e Programação Cultural

Mariana Chaves (Coordenadora), Fabiana Lima (Técnica em Produção de Eventos)

Núcleo de Gestão Administrativo e Financeiro

José Roberto Nascimento (Coordenador), Sueli de Cássia Borges Santiago (Coordenadora), Bárbara Rodarte de Paula (Analista Administrativo), Luciane Maringolo Vallilo (Analista Administrativo), Manoel Nuriega (Assistente Técnico Administrativo e Financeiro), Margarete dos Santos Sousa (Supervisora de Bilheteria), Deise da Silva (Bilheteira), Guilherme Felix Moreira (Bilheteiro), Luciclei Nascimento Costa (Bilheteira), Rozana de Aquino Santos (Bilheteira), Everton Luiz Morelli Santos (Mensageiro), Danilo Gouveia Botelho (Estagiário), Mateus Salatiel dos Santos Souza (Jovem Aprendiz).

Núcleo de Gestão de Recursos Humanos

Ligia Roldan (Coordenadora), Thiago Cabral (Assistente Técnico de Recursos Humanos)

Núcleo de Infraestrutura e Operação

Luis Marcatto (Coordenador), Rui C. Araújo Tucunduva (Assistente de Coordenação), Anderson Aparecido Dias e José Izídio Silva (Assistentes de Serviços Operacionais), Carlito P. Santos, Jorge Ubiratan A. Santos e Edinilson Gomes da Silva (Auxiliares de Serviço de Manutenção), João Victor Silva (Jovem Aprendiz).

Núcleo de Tecnologia

Felipe Macchiaverni (Coordenador), Anselmo Ricardo de Macedo (Auxiliar de Serviços Gerais de Tecnologia), Diego Roberto Bueno (Auxiliar de Serviços Gerais de Tecnologia), David Vieira da Costa e Eduardo Gomes da Silva (Analista de Suporte), Pedro Henrique de Araújo (Auxiliar de Serviços Gerais de Tecnologia), Nyzan C. Silveira (Jovem Aprendiz)

Núcleo do Centro de Referência do Futebol Brasileiro

Camila Aderaldo (Coordenadora), Ademir Massayoshi Takara (Bibliotecário), Dóris Regis das Virgens (Assistente de Documentação), Lígia Dona de Souza (Assistente de Pesquisa)

Núcleo Educativo

Ialê Pereira Cardoso (Coordenadora), Marcelo Continelli (Assistente de Coordenação), Rafael Degl’ Iesposti da Silva (Assistente Administrativo).

Supervisores de Equipe: Ademir Alves Soares, Daniel Magnanelli de Araujo, Tatiane de Oliveira Mendes.

Educadores: Angélica dos Santos Angelo, Barbara Cinelli, Bruna da Silva Colucci, Débora Henrique de Oliveira, Diego Francisco Sales, Flávia Cristina Reis Violim, Jamil Hussein Jaber Neto, José Rodrigues Neto, Laís de Oliveira Araújo Neves, Júlia Paccanaro Rosa e Leandro Watanabe.

Orientadores de Público: Anderson Novaes da Silva, Cléris Batista da Costa, Jeferson Santos, Kevin Alves Sousa, Larissa Sousa dos Santos, Lucas Peng Chieh Long, Mauro Alves de Almeida, Patrícia Vieira Alves, Raphael dos Santos Vasconcelos da Silva, Rosa Pedrassa Barreto, Rosane Lima de Oliveira e Shirley Liset Espejo Aguiar.